Испания охвачена массовыми акциями протеста

Испания охвачена массовыми акциями протеста

Тысячи людей по всей Испании приняли участие в акциях протеста против жестких мер экономии, предложенных правительством.

Профсоюзы сообщают, что служащие организовали более 80 демонстраций в различных городах страны. Демонстранты выступают против увеличения налогов, уменьшения пособий по безработице и отмены бонусов госслужащим.

Крупнейшие профсоюзы страны и Всеобщее объединение трудящихся потребовали от правительства провести референдум и поинтересоваться у испанцев, согласны ли те с новыми мерами, направленными на сокращение дефицита госбюджета, сообщает BBC News.

В Мадриде в демонстрациях приняли участие полицейские и пожарные. Они блокировали движение на улицах и скандировали лозунги против сокращения зарплат.

Как стало известно, массовые демонстрации в Мадриде, прошедшие вечером в четверг, 19 июля, завершились столкновениями протестующих с полицией. Об этом сообщает Agence France-Presse.

Как отмечается, столкновения начались после того, как некоторые группы протестующих попытались прорваться к охраняемому полицейскими зданию парламента, закидывая стражей порядка камнями и бутылками. В ответ сотрудники полиции применили дубинки и резиновые пули, несколько десятков человек были задержаны.

Акции протеста против политики правительства проходят уже несколько дней подряд, однако в четверг они стали наиболее массовыми и охватили около 80 крупных городов страны.

Источник: Лента.Ру