Испания рассчитывает своими силами выйти из кризиса

Испания рассчитывает своими силами выйти из кризиса

Испания не планирует запрашивать помощь от стран зоны евро для финансирования дефицита своего бюджета, несмотря на резкий рост объема госдолга — до 804 млрд евро. В правительстве страны пытаются закрыть брешь за счет дополнительных налоговых сборов и сокращения госсубсидий в энергетике. Вместе с тем отказ от формальной процедуры означает и то, что Европейский Центробанк как минимум до следующего саммита лидеров ЕС не сможет приступить к выкупу испанских гособлигаций на вторичном рынке.

Министр экономики Испании Луис де Гиндос на встрече Еврогруппы в Никосии заявил, что «дефицит испанского бюджета на этот год не превысит планового уровня (6,3%), и это не потребует дополнительных сокращений госрасходов и помощи извне». За прошедший год правительство Мариано Рахоя уже утвердило меры по урезанию расходов бюджета, в том числе на образование и здравоохранение, а также занятость в госсекторе, более чем на 100 млрд евро, тем не менее дефицит бюджета по первому полугодию оказался существенно выше планового — 9,2% ВВП. В денежном выражении госдолг страны в июле возрос до 804 млрд евро, что эквивалентно 75,9% ВВП (по итогам первого квартала он составлял 774 млрд, или 72% ВВП).

Пополнять бюджет планируется за счет увеличения налогов — так, в пятницу было обнародовано решение о вводе 6-процентного налога на производство электроэнергии, а также повышении топливных сборов, помимо этого будут сокращены субсидии на альтернативные источники энергии. За последние годы так называемый тарифный дефицит (разница между фактической стоимостью производства электроэнергии и ценой, которую платит покупатель) в Испании составил 24 млрд евро, его правительство и планирует «отыграть» для сокращения дефицита бюджета.

Помимо этого министр экономики анонсировал новую программу структурных реформ, направленную на стимулирование экономического роста. Несмотря на отрицание господином де Гиндосом связи реформ и условий, при которых ЕЦБ сможет начать выкуп испанских гособлигаций, эксперты склонны считать, что новая программа — это шаг на пути к предоставлению Испании небольшой кредитной линии через Европейский механизм финансовой стабильности (ESM), что позволило бы ESM покупать испанские гособлигации на первичных аукционах, а ЕЦБ, в свою очередь, проводить интервенции на вторичном долговом рынке.

Для получения дополнительного транша Испании необходимо жестко придерживаться бюджетных ориентиров, и чем больше сумма потенциальной финпомощи, тем строже условия ее предоставления. Однако, как заявил министр финансов Франции Пьер Московичи, «никто и не предлагает Испании просить о масштабной программе финпомощи, как в случае Ирландии или Португалии, это даже не обсуждалось».

Программа реформ в Испании должна быть опубликована 28 сентября. В тот же день независимые аудиторы представят заключительное мнение по состоянию испанского банковского сектора, для спасения которого лидеры зоны евро пообещали выделить до 100 млрд евро, а решение о новой кредитной линии, как ожидается, может быть принято на саммите глав ЕС 18-19 октября