Испания разместила гособлигации на 3 млрд евро

Испания в четверг разместила гособлигации с различными сроками погашения на общую сумму 3 млрд евро, доходность по бумагам выросла, сообщает агентство Reuters со ссылкой на заявление центробанка страны.

В частности, власти страны разместили долговые бумаги сроком на три года на сумму 1,5 млрд евро. Средняя доходность бумаг составила 4,3% против 4,05% в ходе последнего подобного аукциона, проведенного в июне. Спрос на бумаги превысил предложение в 2,3 раза.

Также были размещены долговые ценные бумаги сроком на пять лет на общую сумму 1,5 млрд евро. Средняя доходность данного вида облигаций составила 4,87% против 4,55% на аукционе месяцем ранее. Спрос превысил предложение в 2,9 раза.

Власти Испании пытаются защитить четвертую по величине экономику еврозоны от долгового кризиса, который ранее охватил Португалию, Ирландию и Грецию.

В начале апреля вице-премьер Испании, министр экономики и финансов Элена Сальгадо обнародовала уточненный экономический прогноз правительства на ближайшие годы, согласно которому рост экономики будет не таким быстрым, как предполагалось. По новому прогнозу, в 2011 году рост ВВП составит запланированные 1,3%, в 2012-м — около 2,3% (на 0,2 процентного пункта меньше, чем предполагалось), в 2013-м — 2,4% (на 0,3 процентного пункта меньше).

Источник: РИА Новости