Испания разместила гособлигации на 3,5 млрд евро

Испания разместила гособлигации на 3,5 млрд евро

Испания в четверг разместила гособлигации с различными сроками погашения, доходность бумаг уменьшилась по сравнению с предыдущим аукционом, сообщает агентство Associated Press со ссылкой на заявление Центробанка страны.

Власти разместили трехлетние гособлигации на сумму 1,89 млрд евро. Средняя доходность размещенных бумаг составила 3,25% против 3,72% в ходе последнего подобного аукциона, проведенного в декабре. Это может говорить об ослаблении обеспокоенности инвесторов касательно способности страны управлять своим госдолгом.

Также были размещены пятилетние долговые бумаги на сумму 1,61 млрд евро по ставке в 4,04% против показателя в 4,54%, зафиксированного на аукционе в январе. Спрос на оба вида гособлигаций превысил предложение в среднем в два раза.

Данное размещение долговых бумаг произошло впервые после того, как на текущей неделе международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s подтвердило долгосрочный рейтинг государственных облигаций Испании на уровне "AA" и краткосрочный рейтинг на отметке "A-1+" с "негативным" прогнозом. Агентство отметило, что рейтинги страны будут оставаться под давлением из-за высокого уровня задолженности частного сектора, сохраняющихся угроз для конкурентоспособности экономики Испании, сложной ситуации на рынке труда и слабой внешней финансовой позиции.

Бюджет Испании на 2011 год предполагает рост экономики страны на 1,3% и увеличение поступлений в казну на 5,4%. При этом госдолг увеличится до 68,7% ВВП с 62,85% в 2010 году.

Источник: РИА Новости