Испания разместила на международных рынках краткосрочные векселя на сумму 5,57 млрд евро

Испания разместила на международных рынках краткосрочные векселя на сумму 5,57 млрд евро

Испания разместила сегодня на международных рынках краткосрочные долговые обязательства на сумму 5,57 млрд евро. Об этом сообщили в министерстве финансов пиренейского королевства.

В частности, шестимесячные векселя были выданы на сумму 2,547 млрд евро. Ставки по ним снизились с 0,888 проц на предыдущем аукционе до 0,859 проц годовых. Облигации со сроком погашения 12 месяцев были размещены на сумму 3,024 млрд евро. Доходность по ним составила 1,548 проц /ранее 1,472 проц/. Спрос на испанские долговые обязательства превысил 14 млрд евро.

Проведенная эмиссия стала первой после утверждения бюджета Европейского союза на 2014-2020 гг. Эксперты отмечают, что в ожидании визита президента Европейского центрального банка Марио Драги казначейство разместило суверенные облигации на несколько большую сумму, чем рассчитывало /5,5 млрд евро/. В то же время аналитики напоминают, что аукцион прошел в условиях политической нестабильности, вызванной коррупционным скандалом в рядах правящей Народной партии.