Испания успешно разместила гособлигации на 6,4 млрд евро

Испания во вторник разместила гособлигации с различными сроками погашения на сумму 6,4 млрд евро, сообщает агентство Associated Press со ссылкой на заявление Центрального банка страны.

Власти Испании разместили 12-месячные бумаги на сумму 4,18 млрд евро, при этом средняя доходность по ним составила 1,8% против 1,9% в ходе последнего подобного аукциона, проведенного в сентябре. Также были размещены 18-месячные облигации на сумму 2,21 млрд евро, доходность составила 2% против 2,1% месяцем ранее. Спрос в ходе проведенного аукциона почти вдове превысил объем предложенных к размещению бумаг.

Проведенный во вторник аукцион стал вторым после того, как в конце сентября международное рейтинговое агентство Moody’s лишило страну наивысшего суверенного рейтинга. В ходе первого аукциона Испания 7 октября разместила трехлетние облигации на сумму 3,22 млрд евро.

Moody’s 30 сентября после трехмесячного пересмотра понизило рейтинг государственного долга Испании в национальной и иностранной валюте до отметки «Aa1» с «Aaa», прогноз по рейтингу — «стабильный». В агентстве тогда отметили, что ключевыми поводами для понижения рейтинга послужили слабые перспективы роста национальной экономики наряду с процессом ее «перебалансировки», а также значительное ухудшение устойчивости государственных финансов и острая необходимость в сокращении дефицита бюджета. Moody’s прогнозирует годовой рост ВВП Испании на 1% в ближайшие несколько лет, что ниже, чем в прогнозы агентства по другим европейским экономикам.

Источник: РИА Новости