Испания войдет соучредителем в Азиатский банк инфраструктурных инвестиций

Испания войдет соучредителем в Азиатский банк инфраструктурных инвестиций

Испанское правительство приняло решение выступить в качестве соучредителя Азиатского банка инфраструктурных инвестиций (AIIB). Финансовое объединение создается по инициативе Китая. Эксперты считают новый банк альтернативой Международному Валютному Фонду, сообщает espanarusa.com.

Появление этой структуры с уставным капиталом 90 миллиардов евро (100 миллиардов долларов) лишит США, посмотреть под чьим полным контролем находится МВФ, возможности диктовать свои условия странам, нуждающимся в кредитах. Кроме того такая возможность выбора позволит и странам Евросоюза стать более самостоятельными в своих решениях и меньше обращать внимания на указания из-за Атлантики.


«Участие в этом проекте даст возможность Испании активнее входить на азиатские рынки сырья и материалов, – отметила на пресс-конференции после заседания Совета Министров, на котором было утверждено это решение, первый вице-премьер правительства, Сорайя Саенс де Сантамария. – Мы уверены, что и в плане продвижения наших компаний для заключения контрактов на выполнение работ, новый банк тоже нам поможет».

Интерес к участию в AIIB проявили также Великобритания, Люксембург, Швейцария, Германия, Франция, Италия – всего Китай направил приглашения почти трем десяткам стран, среди которых и Россия.