Испанский банк Santander ушел из России

Испанский банк Santander ушел из России

Один из крупнейших банков Европы, испанский Banco Santander S.A. свернул свой бизнес в России, продав свою российскую “дочку” банку “Восточный”, более известному как “Восточный экспресс”. В сообщении последнего говорится, что банк завершил покупку 100% акционерного капитала ЗАО “Сантандер Консьюмер Банк”, передает РБК.

Данное приобретение осуществлено в рамках реализации стратегии развития ОАО КБ “Восточный” через слияния и поглощения и позволит усилить его позиции на российском рынке автокредитования, отмечается в пресс-релизе банка. Президент “Восточного экспресса” Сергей Власов выразил надежду, что со временем его банку удастся стать одним из лидеров банковской розницы.

“Сделка прошла в рамках стратегии “Восточного Экспресс Банка” по слияниям и поглощениям. Сумму сделки мы не разглашаем, могу сказать, что она прошла на рыночных условиях”, цитирует РБК daily члена совета директоров банка Кирилла Нифонтова. Он также добавил, что “Восточный” планирует и далее поглощать банки средней капитализации, и в следующем году может даже консолидировать их воедино.

Это уже не первая подобная сделка “Восточного” банка - ранее в этом году он приобрел 100% акций Городского ипотечного банка у американского Morgan Stanley. До этого банк поглотил российские “Камабанк” и “Ростпромстройбанк”.

Основными акционерами банка “Восточный” являются член совета директоров МДМ-банка Игорь Ким и его партнеры по банковскому бизнесу Андрей Бекарев, Сергей Власов и Александр Таранов.

Источник: bnews.kz