Испанский банковский кризис привел к банкротству одного из ведущих мировых поставщиков авиакомпонент

Испанский банковский кризис привел к банкротству одного из ведущих мировых поставщиков авиакомпонент

Банковский кризис в Испании привел к банкротству Alestis Aerospace SL, одного из ведущих мировых поставщиков авиакомпонентов, который является контрагентом Airbus, Boeing и Embraer, пишет газета The Wall Street Journal.

Ранее в Alestis по решению суда был назначен конкурсный управляющий, компания испытывает финансовые трудности из-за недостатка кредитных средств для финансирования текущих операций.

На прошлой неделе испанское правительство обязало все банки увеличить отчисления в резерв на покрытие возможных потерь по кредитам, выданным на развитие рынка недвижимости, что еще больше ограничит объем средств, имеющихся в распоряжении банков для кредитования реального сектора экономики.

Основными кредиторами Alestis были так называемые cajas, небольшие региональные банки, в наибольшей степени пострадавшие от финансового кризиса в стране.

Alestis была создана в 2009 году путем объединения ряда небольших компаний по всей Испании и представляет собой редкий пример высокотехнологичного бизнеса в Андалусии, самом густонаселенном регионе страны, где также зафиксирован самый высокий уровень безработицы.

Airbus, которому принадлежит 1,85% акций Alestis, заявил, что пристально следит за ситуацией и старается проводить платежи за поставляемую продукцию как можно скорее.

Источник: Финмаркет