Использование Google вызовет дефицит воды на планете

Использование Google вызовет дефицит воды на планете

300 миллионов ежедневных поисковых запросов в Google приводят к потере на Земле 150 тысяч литров воды, сообщает AFP.

По словам специалистов в области энергетики, потребление электричества, компьютерами пользователей поисковой-службы, приводит к нехватке водных ресурсов планеты. Каждый поисковой запрос, который обрабатывается долю секунд, расходует около одной десятой чайной ложки воды. Ученые объясняют расход живительной влаги тем, что в большинстве современных электростанциях используется вода для выработки электрической энергии.

"Если вы бездумно расходуете воду и электроэнергию, то в долгосрочной перспективе это приведет к катастрофическим последствиям по всему миру", - заявил исполнительный директор энергетической компании Back & Veach. Согласно докладу Азиатского банка развития для обеспечения населения Китая и Индии к 2030 году необходимо будет поставлять в дома жителей региона электричество, общее напряжение которого будет составлять до 74 миллиардов киловатт в час. Специалисты банка отмечают, что для реализации программы электрофикации региона понадобится огромное количество воды, источников которой осталось мало.

По словам руководителя Тихоокеанского университета в Сан-Франциско (штат Калифорния) Питера Глика, "человечеству необходимо перестать рассматривать электроэнергию и воду, как отдельные ресурсы". Согласно результатам исследования компании Black & Veatch, нехватка питьевой воды вошла в десятку самых страшных экологических бедствий за последние годы из-за безудержного потребления электроэнергии жителями мегаполисов.