Италия признала Казахстан страной бюрократов

Развитию торгово-экономических отношений между Казахстаном и Италией мешает излишний бюрократизм казахстанских чиновников.

Об этом сегодня в кулуарах 6 заседания межправительственной казахстанско-итальянской рабочей группы по промышленному и экономическому сотрудничеству и обмену заявил заместитель министра экономического развития Италии Стефано Салья.

"Я бы хотел подчеркнуть, что основной проблемой развития казахстанско-итальянских отношений является проблема бюрократизма Казахстана. Производитель должен быть уверен в качестве своей продукции, а многочисленные проверки этого качества снижают эффективность развития отношений", - сказал С. Салья.

Как отметил в интервью ИА "BNews.kz" вице-министр экономического развития и торговли Тимур Сулейменов, Казахстан работает над решением проблемы бюрократизма.

"Мы приводим наше законодательство в части таможенного оформления в соответствие с ГАТТом (Генеральное соглашение о тарифах и торговле – прим. агентства). Это основы ВТО. И так как мы вступаем в ВТО, у нас есть определенные обязательства в соответствие с международными соглашениями. Если трудности у наших итальянских друзей и случаются, то, я думаю, - это частности. В целом наше законодательство достаточно уже хорошо доработано и продолжает улучшаться", - отметил Т. Сулейменов.

По его словам, итальянский бизнес в Казахстане работает в основном в сфере недропользования, в частности на Карачаганаке и Кашагане.

Объем внешнеторгового оборота за 2010 год между Казахстаном и Италией составил 11 млрд долларов США, что на 29,7% больше показателя за 2009 год. В 2009-2010 годах наблюдалось снижение объемов импорта из Италии в Казахстан с 1,9 млрд до 1,6 млрд долларов США, или на 17,5%.

Источник: nur.kz