Италия распродаст имущества на 30 млрд. евро за долги

Италия распродаст имущества на 30 млрд. евро за долги

Правительство Италии утвердило план приватизации на сумму в 10 миллиардов евро в рамках сокращения долга. До конца 2012 года планируется продать госактивы на 30 млрд. евро

Подробности относительно того, какие активы планируется продать, не уточняются, передает "Лента.ру" со ссылкой на Agence France-Presse.

15 июня министр финансов Италии Витторио Грили не исключил, что правительство может продать в том числе госдоли в нефтяной компании Eni, в энергетической Enel и в оборонной группе Finmeccanica. Тем не менее пока не планируется продавать акции этих компаний.

По информации итальянских СМИ, только в течение 2012 года правительство намерено распродать госактивы на сумму в 30 миллиардов евро. В течение 5 лет объем приватизации может составить до 200 миллиардов евро. что позволит сократить госдолг страны до 110% ВВП.

Ранее в числе активов на продажу назывались экспортно-кредитная компания Sace и Fintecna - владелец судостроительной Fincantieri, выпускающей военные корабли.

По итогам 2011 года, госдолг Италии превысил 120% ВВП. В денежном выражении по состоянию на апрель этого года показатель составил 1,948 триллиона евро.

Источник: Лента.Ру