Италия разместила 10-летние бонды под рекордно низкую доходность

Италия разместила 10-летние бонды под рекордно низкую доходность

Италия разместила десятилетние облигации на 3 млрд евро под рекордно низкую доходность.

Средневзвешенная доходность бондов с погашением в декабре 2024 года в ходе прошедшего во вторник аукциона составила 1,89% годовых против 2,08% на предыдущем аукционе, состоявшемся 27 ноября, свидетельствуют данные Банка Италии.

Доходность десятилетних итальянских облигаций на вторичном рынке снизилась на 6 базисных пунктов (б.п.) – до 1,93% годовых, на прошлой неделе она опускалась до 1,911%, что является рекордным минимумом.

Рекордно низкая стоимость заимствования для Италии показывает, что предпринимаемые Европейским центральным банком (ЕЦБ) меры стимулирования экономики способны сдержать распространение греческих проблем на другие государства еврозоны, отмечают эксперты.

Доходность десятилетних облигаций Испании во вторник уменьшилась на 4 б.п. – до рекордно низких 1,633% годовых.

Ситуация в Греции вернулась в центр внимания рынков. В понедельник бывший еврокомиссар Ставрос Димас, претендовавший на пост президента Греции, получил лишь 168 из 300 голосов в парламенте при необходимом минимуме в 180 голосов в ходе третьего и последнего раунда голосования.

Согласно греческому законодательству, теперь в стране должны быть назначены внеочередные всеобщие выборы в парламент. Премьер страны Антонис Самарас уже объявил, что во вторник будет просить действующего президента Каролоса Папулиаса о назначении предстоящих выборов на 25 января. Дата будет утверждена в ближайшие 10 дней.

По данным опросов, победу на внеочередных парламентских выборах в Греции может одержать оппозиционная Коалиция радикальных левых сил (“СИРИЗА”), что поставит под вопрос договоренности о международной помощи стране.

Доходность десятилетних греческих бондов во вторник выросла на 6 б.п. – до 9,59%. Накануне она поднималась до 9,85% – максимума с сентября 2013 года.