Итальянский Fiat отделил свой бизнес по производству автомобилей от подразделения по производству грузовой техники

Итальянский автоконцерн Fiat Group отделил свой бизнес по производству автомобилей от подразделения Fiat Industrial, специализирующегося на производстве промышленных машин, включая грузовую технику CNH и Iveco. Итогом процесса отделения Fiat Industrial от материнской компании стало начало обращения с сегодняшнего дня акций Fiat Industrial на Миланской фондовой бирже, сообщается в материалах Fiat, передает РБК.

Комментируя завершение процесса отделения, исполнительный директор Fiat Сержио Маркионне заявил, что данный момент очень важен для группы, поскольку он знаменует собой "и точку прибытия, и точку отправления". "Столкнувшись с великими изменениями на рынке, мы больше не могли поддерживать вместе оба сектора, не имеющих общих характеристик ни с экономической, ни с промышленной точки зрения", - отметил С.Маркионне.

Кроме того, С.Маркионне также затронул вопрос о возможном слиянии Fiat с американским автоконцерном Chrysler, 20% акций которого итальянская компания приобрела в 2009 г. По словам CEO Fiat, в ближайшее время стороны не намерены начинать процесс слияния.

По прогнозам Fiat, автомобилестроительный бизнес итальянской компании принесет к 2014 г. доходы в размере 64 млрд евро в то время, как Fiat Industrial за тот же срок заработает 29 млрд евро.

В настоящее время в группу Fiat входит подразделение Fiat Group Automobiles, которое выпускает и продает автомобили под марками Fiat, Alfa Romeo, Lancia, Abarth. Также в группу входят "люксовые" Maserati и Ferrari.