Итальянский город начал выпуск собственной валюты

Итальянский город начал выпуск собственной валюты

Небольшой город в центре Италии решил объявить независимость и начать печатать собственные деньги, выразив, таким образом, несогласие с объявленным правительством Сильвио Берлускони планом жесткой экономии. 

Больше всего в небольшом городе Филеттино недовольны правительственным предложением объединить населенные пункты с числом жителей менее 1000. В Филеттино проживает только 550 человек.

Вместо объединения с соседним городом Треви, мэр Филеттино Лука Селлари хочет создать по образцу Сан Марино независимое княжество внутри Италии.

В качестве подтверждения серьезности своих намерений, Селлари приказал городскому банку выпуск собственных денег «фиорит» (fiorito), на купюрах которых размещена фотография мэра. Как утверждают в администрации Филеттино, новая валюта уже начала хождение в городе и принимается в местных магазинах наравне с евро.

«Мы стремимся к реальной автономии от Италии и у нас имеются финансовые возможности для этого», - цитирует агентство Reuters главу «взбунтовавшегося» города.

Центральное правительство в Риме пока никак не комментирует эту новость.

Согласно плану мер жесткой экономии правительство Берлускони должно сократить до 2013 года бюджетные расходы на 45 млрд евро. Урезать траты от Рима потребовал Европейский Центробанк, чтобы не снижать кредитный рейтинг страны.

Источник: bnews.kz