Итальянцы отказываются от евро

Итальянцы отказываются от евро

Рассчитаться евро в небольшом итальянском городке Филеттино уже нельзя - на днях муниципалитет объявил независимость и ввел новую валюту - "фиорито". На первых порах принято решение печатать банкноты с портретом мэра Филеттино - Луки Селлари. Местные магазины перешли на новую валюту буквально за пару дней, кроме того "фиорито" активно скупают туристы, запрудившие улицы Филеттино - бунтарский городок тут же привлек к себе повышенное внимание.

Эксперты опасаются, что Филеттино может стать катализатором сепаратистских процессов в Италии. Дело в том, что в конце прошлой недели итальянское правительство, в рамках общих мер экономии бюджета, приняло решение об упразднении муниципалитетов в населенных пунктах с численностью населения менее 1000 человек и объединении небольших городов с более крупними. В частности, Филеттино хотели объединить с соседним городом Треви. Это вызвало протест среди населения города, и Лука Селлари, ссылаясь на опыт Республики Сан-Марино (одно из из самых старых и самых маленьких автономных государств Европы, расположенное посреди Италии), объявил Филеттино независимым княжеством.

Несмотря на кажущуюся комичность ситуации, Риму придется серьезно отнестись к угрозе бунтарского городка. Дело в том, что именно Филеттино - главный поставщик воды в столицу Италии. "Мы поставляем Риму воду - 4 тыс. л в секунду. Если правительство не изменит своего решения относительно ликвидации муниципалитетов,- через несколько дней Рим может остаться без воды",- цитирует грозный комментарий Луки Селлари Euronews. Что же до финансовых возможностей самостоятельного существования, то по убеждению муниципалитета они у города есть - Филеттино располагает 7,5 тыс. га леса, а кроме того к городу относятся почти четверть территории национального парка Монти-Симбруини и горнолыжный курорт, который летом и зимой принимает около 13 тыс. туристов.

Опасения правительства вызывает не только обещание мэра отключить Риму воду, но и то, что примеру Филеттино начинают следовать другие итальянские города. И хотя угрозы отделиться пока звучат преимущественно на словах, эксперты уверены, что многие из них могут быть воплощены в жизнь. "Италия всегда была не столько мощным национальным государством, сколько мозаикой, объединяющей множество областей с сильным региональным самосознанием. Недавнее празднование 150-летия со дня объединения страны лишь дополнительно высветило имеющиеся противоречия. Разобщенность проявляется не только в политике. Сегодня многие итальянцы больше ощущают свою принадлежность к тому или иному городу или региону и в меньшей степени говорят о национальности",- цитирует The Daily Telegraph мнение международных обозревателей.

Кроме того, сепаратистские настроения муниципалитетов небольших итальянских городов получили поддержку со стороны Национальной ассоциации малых городов (ANPCI). Буквально вчера глава ассоциации Франки Бильо заявил, что если государство не может выделить на местные муниципалитеты EUR5,8 млн. (именно столько заложено в бюджете Италии на эту статью расходов), то малым городам придется заботиться о себе самим. Примечательно, что примерно столько же нижняя палата парламента тратит на питание своих членов на рабочих местах.

Эксперты сходятся во мнении, что властям Италии придется отказаться от идеи административного объединения малых городов с их более крупными соседями - уж больно незначительной выглядит сумма сэкономленных бюджетных средств по сравнению с риском, который несут бунты горожан.

Но отказ от этой меры вряд ли успокоит начинающих бунтовать против "экономной" политики кабинета Берлускони итальянцев. Напомним, что в конце августа правительство страны приняло ряд мер по сокращению расходов и увеличению доходов бюджета в следующем году. Так, в 2012 г. запланировано сэкономить EUR20 млрд., в 2013-м - EUR25,5 млрд., что позволит, по мнению правительства, добиться бездефицитного бюджета уже к 2014 г.

Что же касается доходной части, то с 1 января 2012 г. будет введен так называемый налог солидарности (годовой доход частного лица в EUR90 тыс. и выше будет облагаться 5%-ным налогом, при доходе от EUR150 тыс. ставка вырастает до 10%). Также будет увеличена процентная ставка налога на доходы от инвестиций: с нынешних 12,5% до 20%. Пенсионный возраст будет постепенно увеличен до 65 лет.

В плане даже присутствует мера по увеличению количества рабочих дней в году: нерелигиозные официальные праздники будут переноситься на выходные дни.

Учитывая, что столь жесткие меры экономии вводятся на фоне достаточно оптимистичных заявлений Берлускони о том, что экономика Италии далека от кризиса, местное население с, мягко говоря, непониманием относится к применяемым правительством инструментам. И, зная темперамент итальянцев, эксперты не сомневаются, что на юге Европы может появиться "вторая Греция". Если, конечно, до начала массовых протестов населения страна не распадется на княжества со своими отдельными валютами.