Итоги исламского финансирования в РК за 2012 год

Итоги исламского финансирования в РК за 2012 год

Итоги исламского финансирования в республике Казахстан за 2012 год. Об основных итогах в интервью агентству BNews.kz рассказали в Национальном банке.

«В 2009 году Казахстан стал первой страной в СНГ и Центральной Азии, принявшей закон об исламском банкинге и финансах с поправками в гражданский и налоговый кодексы, законы о банках и банковской деятельности, о рынке ценных бумаг и т.д. В целях создания более благоприятных условий для выпуска сукук, на Казахстанской фондовой бирже был осздан специальный сектор «исламские ценные бумаги», а также были приняты новые листинговые правила», - сообщили в Национальном банке. 

«Для развития исламского финансирования и страхования Национальным банком РК был разработан законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам страхования и исламского финансирования». Данный законопроект предусматривает введение понятия «исламское страхование», регулирование исламского рынка страхования такафул, признание «товарной мурабаха» в качестве банковской операции, налоговое администрирование банковских операций исламского банка, а также порядок деятельности Вакала (прием вкладов) в исламских банках», - сказали в интервью агентству в Национальном банке. 

Принятие данных мер позволит создать рынок исламского страхования в РК, а также предоставить исламским банкам возможность проведения операций в соответствии с принципами исламского финансирования. Сейчас данный законопроект находится на обсуждении в Мажилисе. 

«На сегодняшний день Национальный банк совместно с другими заинтересованными государственными органами ведет работу по разработке законопроекта «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросу развития финансового лизинга на принципах Исламского финансирования в РК», - сообщили в Национальном банке.

Законопроект предусматривает решение вопросов привлечения дополнительных инвестиций со стран арабского мира и стран, где функционирует и развивается исламское финансирование; развития и совершенствования законодательства РК, регулирующего вопросы финансового лизинга и направленные на привлечение инвестиций на основе лизинговой деятельности; определения прав и обязанностей участников арендных отношений; разрешения вопросов налогооблажения лизинговой деятельности.

«В 2011 году Национальный банк РК вступил в совет по исламским финансовым услугам (IFSB). Основная цель IFSB – обеспечение согласованности действий контрольно-надзорных органов стран и разработки единых стандартов для исламских финансовых институтов. Таким образом, вступление позволит Национальному банку», - рассказали в Национальном банке.

Помимо этого Национальным банком РК на основе стандартов (AAOIFI) Accouning and Auditing organization for Islamic financial institutions разработаны стандарты по бухгалтерскому учету для исламских банков и исламских специальных финансовых компаний.

«В 2012 году в целях комплексного развития исламских финансов заинтересованными государственными органами была разработана и правительством РК дорожная карта включает в себя вопросы дальнейшего финансирования до 2020 года. Данная дорожная карта включает в себя вопросы дальнейшего совершенствования законодательства, информационно-разъяснительную работу, научно-образовательную работу, развитие исламской финансовой инфраструктуры, международного сотрудничества, государственного сектора, привлечение инвесторов, развитие рынка исламских финансовых услуг», - добавили в Нацбанке.

На сегодняшний день в РК функционирует целый ряд различных исламских финансовых институтов. В рамках межправительственного соглашения между республикой Казахстан и ОАЭ в 2010 году создан первый исламский банк в РК – Аль-Хилаль банк. Кроме того, на данный момент в РК работает исламская страховая компания «такафул». 

Также необходимо отметить, что в 2011 году, в Казахстане начал свою деятельность фонд «Закят» для сбора добровольных пожертвований на основе принципов «вакф» и перераспределения средств среди малоимущих. Создание фондов такого типа позволит мобилизировать имеющиеся ресурсы населения и обеспечить их накопление и распределение в соответствии с принципами исламского финансирования. На сегодняшний день в Казахстане функционирует ряд других игроков, чья деятельность связана с исламскими финансами, а именно это – Istina Corporation, Акыл-Кенес консалтинг и другие. 

«В 2012 году Национальный банк выдал необходимые разрешения на выпуск и размещение сукук банку развития Казахстана и в июле 2012 года БРК стал первым эмитентом в регионе, успешно осуществившем сделку по выпуску исламских облигаций «Сукук «аль-Мурабаха» на сумму 240 млн малазийских ринггитов (порядка 76,7 млн USD)», - сообщили в Национальном банке.

При этом 38% выпуска было распределено среди казахстанских инвесторов. Малазийская компания RAM Rating Servese присвоила БРК рейтинг АА2, позволяющий казахстанскому банку позиционироваться на одном уровне с RBS Berhad, RHB UInvestment Berhad и другими банками, известными на фондовых рынках юго-западной Азии и исламском фондовом рынке.

 

Анар БАЗМУХАМЕТОВА

Все права защищены.

При использовании материалов BNews.kz в любых целях, кроме личных, гиперссылка на веб-сайт BNews.kz обязательна.

При использовании материалов BNews.kz:

- в печатных изданиях или в иных формах на материальных носителях - бумага, пленка и т.п., пользователь обязан в каждом случае указывать, что источником материалов является веб-сайт www.bnews.kz;

- в Интернете или иных формах использования в электронном виде, пользователь в каждом случае использования обязан размещать гиперссылку на главную страницу веб-сайта BNews.kz «www.bnews.kz».

Источник: bnews.kz