Из «черного списка» Еврокомиссии выведено 9 казахстанских авиаперевозчиков

Из «черного списка» Европейской Комиссии выведено 9 казахстанских авиаперевозчиков. Информация об этом сегодня размещена на сайте министерства транспорта и коммуникаций РК.

«5-7 апреля 2011 года в городе Брюссель (Бельгия) состоялось заседание Комитета по безопасности полетов Европейской Комиссии (ЕК) по обсуждению вопроса обновления списка авиакомпаний, имеющих ограничения полетов на территорию Европейского Союза в рамках Директивы (ЕС) № 2111/2005. На заседании Комитетом гражданской авиации Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан был представлен отчет Комитету по безопасности полетов ЕК, состоящий из представителей 27 стран Евросоюза», - говорится в тексте сообщения.

В ходе встречи 20 апреля 2011 года принято решение о дополнительном выводе из «черного списка» ЕК 9 авиапредприятий Республики Казахстан, выполняющих авиационные работы.

Ранее в 2010 г. из «черного списка» ЕК было выведено 9 казахстанских авиаперевозчиков, также выполняющих авиационные работы.

Как отмечается в директиве Комитета по безопасности полетов, Европейская Комиссия поддерживает реформы в системе гражданской авиации, принятые авиационными властями Казахстана и призывает продолжать данный процесс.

В дальнейшем Министерство транспорта и коммуникаций РК продолжит работу по повышению уровня безопасности полетов и поэтапному снятию ограничений ЕК с казахстанских авиаперевозчиков, сказано в сообщении министерства.

Источник: Profinance.kz