Из-за Brexit Британия потеряла инвестиционную привлекательность, - эксперты

Из-за Brexit Британия потеряла инвестиционную привлекательность, - эксперты

Британия потеряла свое место в пятерке стран с наибольшей инвестиционной привлекательностью после решения о выходе из ЕС.

Об этом сообщается в докладе, подготовленном консалтинговой компанией Ernst & Young.

Как отмечают эксперты, потенциальных инвесторов, в первую очередь из стране Евросоюза, пугают неопределенности, связанные с брекситом, а также другие геополитические изменения, в том числе грядущие выборы в США.

По данным Ernst & Young, сейчас Британия на седьмом месте в мировом инвестиционном рейтинге, ее опережают США, Китай, Германия, Канада, Франция и Япония.

По итогам предыдущего исследования компании, проводившегося в апреле, Соединенное Королевство было на втором месте.

«Брексит – это яркий пример геополитических изменений, которые затрудняют международные инвестиции», – отмечает заместитель вице-президента EY Стив Крускос.

По его словам, в перспективе Британия должна вернуться в пятерку наиболее инвестиционно-привлекательных стран, однако кратковременный период неуверенности дает инвесторам время для раздумий.

Между тем, зампред Банка Англии Бен Броадбент заявил, что инфляция в Британии может превысить прогнозируемый уровень в 2%.

По его словам, инфляция может вырасти за счет ослабления фунта, однако слишком жесткое бюджетное регулирование может сказаться на экономическом росте и рынке труда.