Из-за мирового экономического кризиса программа "Морской старт" оказалась на грани банкротства

Из-за мирового экономического кризиса программа "Морской старт" оказалась на грани банкротства. Об этом на пресс-конференции заявил директор программы "Морской старт" Владимир Команов.

"Состояние программы неутешительное. Кризис затронул не только Украину и "Морской старт" оказался на грани банкротства из-за того, что заказчики пусков космических ракет сократили свои потребности в пусках... Но я думаю, что этот проект не пропадет, потому что он еще найдет заказчиков. Это лишь вопрос времени", - отметил Команов.

В свою очередь заместитель генерального конструктора КБ "Южное" Александр Новиков прогнозирует, что с 2011 г. пуски ракет по программе "Морской старт" будут возобновлены.

А заместитель генерального директора Национального космического агентства Украины Эдуард Кузнецов добавил, что Украина будет получать и впредь заказы на ракетоносители в рамках международной программы "Sea Launch" и со следующего года планируется увеличение пусков украинских ракетоносителей до 8-ми ежегодно.

Напомним, что Украина принимает участие в международном коммерческом проекте "Sea Launch", предоставляя ракетоносители для вывода спутников на околоземную орбиту.