Избыток газа на мировом рынке может сойти на нет зимой 2012 года - прогноз

Избыток газа на мировом рынке может сойти на нет зимой 2012 года в связи с повышением спроса в Японии. Такой прогноз опубликовала консалтинговая компания Wood Mackenzie.

«Избыток газа, конец которому предсказывали в 2015 году, скорее всего, закончится в 2013, а может и в 2012 году», - цитирует Reuters директора компании по газовому сектору Ноэля Тоне.

Япония - крупнейший в мире импортер сжиженного природного газа (СПГ) - увеличил закупки после остановки АЭС, отчего поставки СПГ в Европу в этом году могут снизиться более чем на 12 миллиардов кубометров, по прогнозам Wood Mackenzie.

Поставки газа могут сократиться из-за политической нестабильности на Ближнем Востоке, сказал Тоне.

Политическая нестабильность на Ближнем Востоке и в Северной Африке, в частности гражданская война в Ливии, из-за которой остановился газопровод Greenstream, вызвала снижение поставок газа по контрактам на 8 миллиардов кубометров, передает Vesti.ru.

По словам Тоне, нельзя исключать перебоев в производстве СПГ, подобных тем, что в последние два года случались в Нигерии и Алжире.

«Если такие перебои совпадут с холодной зимой, а поставки газа из Ливии не восстановятся, избыток газа в Европе исчезнет уже зимой 2012 года», - сказал он.

По мере сокращения избытка спотовые цены могут превысить контрактные, добавил он. Контрактные цены, как правило, выше спотовых, так как контракт дает гарантию поставок.

Источник: Profinance.kz