Израильские ученые разработали лекарство от СПИДа

Израильские ученые разработали лекарство от СПИДа

Израильские ученые Института химии разработали новейшее лекарство, основанное на революционном подходе к лечению синдрома приобретенного иммунодефицита (СПИД), сообщает Седьмой канал. Принцип основан на уничтожении инфицированной клетки.

Как рассказала специалист института химии Асаф Фридлер, попадая в ДНК здоровой клетки человека, вирус воспроизводит две-три свои копии. Те в свою очередь поражают здоровые клетки. Постепенно этот процесс, как цепная реакция, захватывает весь организм, приводя к его гибели.

По словам руководителя проекта профессора Авраама Лойтера, им удалось разработать вещество пиптит. Разработка препарата велась семь лет. С помощью пиптита ученым удалось запустить механизм, который микробиологи называют аптоз. Это процесс самоликвидации клетки при попадании в нее вируса. При этом он никак не затрагивает соседние - здоровые клетки.

Опыты проводились на лабораторном уровне. В качестве подопытного материала ученые использовали культуры человеческих клеток. В будущем специалисты планируют провести опыты на животных, после чего последуют клинические испытания на людях.

Источник: thenews.kz