Известный производитель электромобилей Tesla собралась выпускать "батарейки" для всего мира

Известный производитель электромобилей Tesla собралась выпускать "батарейки" для всего мира

Известный производитель электромобилей, компания Tesla Motors, планирует построить завод по производству литий-ионных аккумуляторов. В этой новости не было бы ничего необычного, если бы не размах компании: планируется, что завод будет снабжать такими батареями весь мировой автопром – и не только.

В первую очередь предприятие, которое в Tesla уже называют “гига-фабрикой”, будет обслуживать нужды самого производителя. Компания намеревается в ближайшее время выйти на уровень 500 тысяч автомобилей в год, так что без работы новое предприятие не останется. Однако, согласно наполеоновским планам руководителя Tesla Элона Маска, завод мог бы поставлять аккумуляторы всем заинтересованным покупателям, включая производителей ноутбуков и сотовых телефонов.

Элон Маск намеревается организовать производство полного цикла, в рамках которого на одном заводе осуществлялись бы все операции “от сырья до упаковки готового изделия”. При этом обещано, что производство будет максимально “зеленым”, с широким использованием солнечной энергии и минимумом вредных выбросов.

Агентство Automotive News отмечает, что Tesla уже поставляет батареи концерну Panasonic, причем недавно объем поставок был увеличен до 40 тысяч аккумуляторов в год. Однако, по сравнению с долгосрочными устремлениями Tesla Motors, цифра выглядит мизерной.