JPMorgan скрывал убытки от инвесторов и регулярота - отчет сената США

JPMorgan скрывал убытки от инвесторов и регулярота - отчет сената США

Расследование, проведенное Сенатом США, выявило, что руководство американского банка JPMorgan Chase & Co. пыталось скрыть растущие убытки от операций с деривативами, превысившие в итоге $6,2 млрд, вводило в заблуждение инвесторов и обманывало регуляторов, сообщает агентство Bloomberg.

Один из крупнейших банков США “характеризовал высокорисковые торговые операции, как хеджирование”, и скрывал ключевую информацию от регулятора, иногда по распоряжению главы банка Джеймса Даймона, говорится в отчете, обнародованном комиссией Сената, проводившей расследование.

В отчете, занявшем более 300 страниц, описывается, каким образом менеджеры манипулировали внутренними моделями рисков и заставляли трейдеров завышать позиции, чтобы скрыть растущие потери в портфеле кредитных деривативов.

“Мы обнаружили торговые операции, в которых игнорировались все лимиты на принятие рисков, прятались потери, были обмануты регуляторы и дезинформированы инвесторы”, – заявил глава комиссии, сенатор-демократ Карл Левин.

Расследование проводилось на основе оценки 90 тыс. различных документов, а также опроса нынешних и бывших служащих JPMorgan.

“Руководство банка работало добросовестно и никогда не имело намерений ввести кого-либо в заблуждение, – заявил представитель JPMorgan Марк Корнблау. – Банк сотрудничал со следствием и ранее раскрывал факты, упоминающие в обзоре Сената. Мы приняли серьезные меры для исправления этих ошибок и извлечения выводов из них”.

JPMorgan, считавшийся одним из наиболее хорошо управляемых банков Уолл-стрит, потерял более $6,2 млрд за девять месяцев 2012 года на деривативах, привязанных к кредитоспособности компаний.