JPMorgan заплатит полмиллиона долларов за высокие комиссии для заключенных

JPMorgan заплатит полмиллиона долларов за высокие комиссии для заключенных

Банк JPMorgan Chase согласился выплатить 446,822 долларов США по коллективному иску бывших заключенных, которые этим обвиняли кредитное учреждение в завышенных комиссиях по дебетовым картам.

Кроме того, банк покроет 250 тыс. долларов судебных издержек и расходов истцов – их почти 50 тыс. человек.

По договору с Федеральным бюро тюрем США JPMorgan предоставляет дебетовые карты для заключенных после их освобождения – на эти карты им зачисляется зарплата за работу в тюрьме, а также средства, отправленные со стороны семьи и друзей.

При этом истцы отметили, что банк «использовал одну из наиболее уязвимых групп населения, которые и так считают каждый цент, потому что выходят их тюрьмы без каких-либо средств».

Так, за то, чтобы обналичить деньги через кассира, бывшим заключенным приходилось платить 10 долларов, за использование банкоматов чужих банков – 2 доллара, а за справку о состоянии счета – 45 центов.

Представитель истцов 33-летний художник из Филадельфии Джесси Краймз отметил, что главный смысл иска был не в получении выгоды, а просто в принципе и создании прецедента для будущих судебных процессов против подобных практик.

«Я вышел из тюрьмы со 120 долларами. Но из-за банковских комиссий на руках у меня осталось всего 70», — рассказал бывший заключенный.

Источник: bloomberg.com