К 2013 году в Казахстане будет новая система ценообразования в строительстве

В Казахстане начата реформа системы ценообразования в строительной сфере, предусматривающая переход на ресурсные методы расчета сметной стоимости строительства. Об этом сообщил генеральный директор республиканского госпредприятия «Казахский научно-исследовательский институт сейсмостойкого строительства и архитектуры» (КазНИИССА) Мелик Алпысбаев.

«В 2011 году разработана концепция реформирования системы ценообразования в строительстве. Перспективная цель - переход на текущие цены на рынке, а не обсчет стоимости строительства через коэффициенты или минимальные расчетные показатели (МРП)» - сказал он журналистам в четверг в Астане в кулуарах I республиканской конференции по реформированию системы техрегулирования строительной отрасли Казахстана.

По словам М.Алпысбаева, КазНИИССА до конца текущего года определит основные параметры реформы, после чего приступит к разработке «конкретных пакетов сборников цен по каждому из регионов» республики.

«Сборники будут составляться на основе мониторинга фактических цен на материалы и труд в конкретных регионах», - подчеркнул он, добавив, что данные сборники будут постоянно обновляться с учетом фактора инфляции.

В свою очередь глава центра по разработке нормативов КазНИИССА Бауржан Жанузаков сообщил на данной конференции, что реформу системы ценообразования планируется завершить к 2013 году.

«В республике за счет госсредств начата работа по переходу на ресурсные методы расчета сметной стоимости строительства. Эта работа должна быть завершена к концу 2012 года», - сказал он.

Б.Жанузаков напомнил, что в Казахстане в настоящее время строительство объектов за счет госсредств осуществляется на основе паушального метода (когда цена разнородных по качеству товаров устанавливается в целом, в среднем, вне зависимости от индивидуальных качеств, сортов отдельных единиц товара), передает Интерфакс-Казахстан.

«Анализ показывает, что использование ресурсного метода в расчетах стоимости строительства (...) дает возможность как заказчикам, так и подрядчикам устанавливать оптимальные цена на строительную продукцию», - добавил глава центра.

Как известно, в Казахстане проводится реформа системы технического регулирования в строительстве, в рамках которой до 2015 года предусмотрен поэтапный переход на европейские строительные нормы (еврокоды), адаптированные к условиям Казахстана.

В 2010 году в Казахстане были переработаны все 10 еврокодов и разработана инструкция по их применению, в результате чего иностранные инвесторы получили возможность применять европейские строительные нормы на территории Казахстана при реализации своих инвестпроектов.

Источник: Profinance.kz