К 2020 году Казахстан планирует в два раза увеличить добычу нефти

Казахстан планирует увеличить к 2020 году добычу нефти, включая газовый конденсат, до 163,5 млн т, что превышает уровень 2009 года в 2,1 раза. Об этом сообщила пресс-служба Министерства экономического развития и торговли РК.
Так, добыча угля в Казахстане к 2020 году должна составить 152 млн т, превысив уровень 2009 года на 61,1%, указано в прогнозной схеме.

Также планируется повышение производительности труда к 2020 году на одного занятого в сельском хозяйстве в 4 раза по сравнению с 2009 годом.

По словам пресс-службы МЭРТ, Прогнозная схема направлена на обеспечение повышения благосостояния населения, рациональной организации и размещения социально-экономического потенциала на территории страны, позволяющих получить наибольший экономический эффект.

По данным МЭРТ, экономическая плотность регионов Республики Казахстан отличается высокой степенью дифференциации, что характеризует неравномерность экономического развития страны в территориальном разрезе.

В целом, отмечается в сообщении, Прогнозная схема является основой для разработки стратегических и программных документов государственными органами всех уровней.

Источник: Profinance.kz