К 2020 году Китай опередит США по экономике

Китай подвинет США в рейтинге крупнейших экономик мира к 2020 году, а еще спустя десять лет китайская экономика по своим размерам вдвое превысит американскую. Такие прогнозы приводит второй по размерам банк Великобритании Standard Chartered Plc., сообщает РБК Daily.

В докладе экономистов британского банка во главе с Жераром Лионом, озаглавленном как Super-Cycle Report, говорится, что бурному росту экономики Поднебесной поспособствует повышение обменного курса юаня относительно доллара.

Аналитики банка отмечают, что сейчас происходит перераспределение стратегического баланса сил в мировой экономике, в ней меняются лидеры. На смену индустриальным странам Запада приходят государства с новой экономикой во главе с группой БРИК (Бразилия, Россия, Индия, Китай).

Агентство Bloomberg сообщает, что в июле-октябре Япония уже уступила Китаю место второй крупнейшей экономики мира второй квартал подряд. В 2005 году Китай обогнал Великобританию и занял четвертое место в мире, в 2007 году потеснил Германию с третьего места.

Между тем экономику США ожидают еще год-два медленного роста, в 2011 году ВВП страны вырастет на 1,9%, а затем в течение трех-четырех лет вернется к долгосрочным темпам роста на уровне 2,5%, отметил руководитель отдела исследований Азии в Standard Chartered Николас Кван.

Для Китая сохраняются риски резкого замедления роста по примеру СССР и Латинской Америки в 1970-е годы, Индонезии и Таиланда в 1990-е годы из-за разбалансировки экономики, предостерегают экономисты.

По материалам Фокус