К 2050 году в Казахстане доля возобновляемых источников энергии возрастет до 50%

К 2050 году в Казахстане доля возобновляемых источников энергии возрастет до 50%

На сегодняшний день идет активная популяризация возобновляемых источников энергии. К 2050 году их доля вырастет до 50%. Об этом сегодня на пятом заседании метрологов РК сообщил генеральный директор ТОО «Astana solar» Вячеслав Советский, передает корреспондент BNews.kz.

Как он отметил, сейчас идет исполнение поручения руководства страны по пути диверсификации, а также по популяризации производства возобновляемых источников энергии. 

«С 2011 года идея начала реализовываться, в декабре 2012 года с участием Главы государства наше предприятие было запущено. Оно выпускает широкий спектр фотовольтаической продукции, т.е. солнечных батарей, модулей», - сказал Советский.

По его словам, доля возобновляемых источников энергии растет во всем мире, в том числе и в Казахстане. Индикаторы поставлены очень жесткие: к 2050 году доля ВИЭ возрастет до 50 %. На сегодня общая доля возобновляемых ресурсов составляет менее 1%, поэтому спектр работы, которую необходимо провести, очень широк. 

«Ясно, что есть много вопросов, которые необходимо решить. Это не только популяризация, но еще и экономический спектр. В целом мы идем проторенным путем. Большой пакет документов по государственной поддержке принят в этом году правительством, в том числе по фиксированным тарифам, а также мотивирующие крупный бизнес обращать внимание на наше производство. Только в следующем году в Казахстане будет внедрено более 100 МВт установленной мощности солнечных станций», - добавил Советский. 

Источник: bnews.kz