К концу 2013 года банкам Европы, возможно, придется сократить активы на $2,8 трлн, - глава МВФ

К концу 2013 года банкам Европы, возможно, придется сократить активы на $2,8 трлн, - глава МВФ

Если европейские политики не смогут оперативно справиться с долговым кризисом, банкам региона к концу 2013 года придется сократить активы на сумму до $2,8 трлн. Об этом говорится в текущем докладе Международного валютного фонда (МВФ) о глобальной финансовой стабильности Global Financial Stability Report.

В МВФ предупредили, что распродажа активов при пессимистическом сценарии развития событий может оказаться еще больше – $4,5 трлн. В докладе фонда отмечается, что доверие к мировой финансовой системе по-прежнему остается “хрупким”.

В апреле специалисты фонда прогнозировали, что европейским банкам придется провести распродажу на $2,6 трлн по базовому сценарию. В худшем случае (если экономический спад и долговой кризис быстро преодолеть не удастся) финансовым организациям нужно было бы сократить активы на $3,8 трлн.

Напомним, 8 октября МВФ понизил прогноз по росту мировой экономики в 2012 и 2013 годах. Ожидается, что в текущем году мировой ВВП увеличится на 3,3%, а в следующем – 3,6%. В июле в фонда ожидали, что мировая экономика вырастет на 3,5 процента в 2012 году и на 3,9% в 2013-м. При этом еврозону в текущем году ожидает спад ВВП на 0,4% (ранее прогнозировалось снижение на 0,3%), а в следующем вырастет только на 0,2% (ожидалось – на 0,7%).

Источник: thenews.kz