KASE обещает планирующим IPO компаниям льготы по листинговым сборам и информационную поддержку

Казахстанская фондовая биржа (KASE) ввела с 25 августа льготы по уплате листинговых сборов для компаний, которые включают свои акции в официальный список KASE с целью проведения первичного публичного размещения акций (IPO),  сообщила пресс-служба биржи.

«Для стимулирования компаний, планирующих проведение (IPO) на Казахстанской фондовой бирже (KASE), Агентством Республики Казахстан по регулированию деятельности регионального финансового центра города Алматы (АРД РФЦА) совместно с KASE разработаны и внесены поправки в Листинговые правила KASE. Поправки введены в действие с 25 августа 2010 года. Ими предусмотрены льготы по уплате листинговых сборов для компаний, которые включают свои акции в официальный список KASE с целью проведения IPO», - указывается в пресс-релизе.

При этом компания должна выполнить следующие условия:

•размещаемые акции включаются в официальный список KASE впервые с целью проведения IPO;
•размещение акций осуществляется на KASE одним из методов открытых торгов;
•объем привлечения по результатам IPO, на которое отводится шесть календарных месяцев с даты вступления в силу решения Листинговой комиссии о включении данных акций в официальный список, должен составлять не менее эквивалента 1 млн МРП;
•при проведении IPO размещаемые акции должны купить не менее 50 инвесторов;
•по итогам IPO количество акций в свободном обращении должно составить не менее 10 % от общего количества размещенных акций листинговой компании, выступившей инициатором IPO (за исключением акций, выкупленных эмитентом, обремененных или блокированных).
При соблюдении перечисленных выше условий инициатор допуска акций к обращению на KASE может быть освобожден от уплаты вступительного и первого ежегодного листинговых сборов.

«Кроме того, KASE готова взять на себя обязательства по оказанию расширенной информационной поддержки листинговым компаниям при проведении ими IPO на KASE», - сообщается в пресс-релизе.


Источник: bnews.kz