КАЗАХСТАН: инфляция в первом квартале может превысить 4%

В феврале темпы инфляция в Казахстане составили 1,5%, что на 0,2% меньше, чем в январе. Больше всего повысились цены и тарифы на платные услуги – на 2,2%. Цены на продовольственные товары выросли на 2%, на непродовольственные - на 0,2%.

По сравнению с февралем 2010 года цены и тарифы на все товары и услуги выросли на 8,8%.

Повышение цен на платные услуги в феврале, в основном, обусловлено ростом тарифов на услуги телефонной и факсимильной связи (+11,7%) ввиду планового повышения тарифов национального оператора связи АО "Казахтелеком".

Также в феврале выросли в цене услуги ЖКХ: содержание жилья (+3,9%), холодная вода (+3,2%), канализация (+2,6%), отопление (+2,5%). Это связано с тем, что в предыдущие месяцы рост стоимости ЖКУ для населения сдерживался. Однако, в связи с повышением себестоимости обслуживания жилья и ростом инфляции в стране в январе было принято решение повысить тарифы.

В группе продовольственных товаров, в очередной раз, больше всего подорожали крупы - на 14,9%. Последствия низкого урожая прошлого года продолжают оказывать давление на цены зерновых культур, как на мировых рынках, так и в Казахстане.

Также в группе лидеров по удорожанию в феврале, помимо круп, оказались такие продукты, как: сахар (+6,3%), овощи (+5,9%), мука пшеничная (+4,3%), подсолнечное масло (+3,5%), мясо говядины (+3,1%). Повышение цен товаров данной группы объясняется удорожанием сырья, стоимости кормов, а также сезонным фактором.

Неурожайный 2010 год продолжает оказывать влияние на продовольственные цены, что повышает инфляционные ожидания в обществе. Такая ситуация продлится вплоть до урожая 2011 года. Усиливают инфляционный пресс и высокие цены на энергоносители. Так, в феврале мировые цены на нефть обновили двухгодичные максимумы. В частности, котировки нефти марки Brent за прошлый месяц выросли на 11,8% до 112,4 долларов США за баррель.

Мы считаем, что на фоне высоких цен на нефть, роста инфляционных ожиданий и негативных последствий низкого урожая 2010 года темпы инфляции в Казахстане в ближайшее время останутся относительно высокими. В марте они могут составить 1% - 1,2%, а за первый квартал 4,3%-4,5%.

Анатолий Хегай, аналитик FOREX CLUB

Источник: thenews.kz