КАЗАХСТАН: розничный товарооборот в июле вновь вырос на фоне существенного улучшения потребительских настроений

Объем розничного товарооборота в Казахстане в июле вырос на 2,5%, и составил 294,7 млрд. тенге (2,05 млрд. долларов). В годовом выражении темпы роста розничной торговли в прошлом месяце ускорились с 13,6% до 14,7%. Рост показателя в июле произошел на фоне улучшения потребительских настроений населения Казахстана.
«Индекс ощущений потребителей», который характеризует покупательскую активность населения в июле вырос на 4% до 18%.
На улучшение настроений в потребительском секторе в прошедшем месяце положительно повлиял рост заработков населения. Так среднемесячная реальная зарплата в июне выросла на 4,7% против роста на 0,5% в мае. Росту покупательской активности также способствовало увеличение объема кредитования населения. Так, в июне, кредитный портфель физических лиц вырос на 8% в месячном выражении и на 4,5% с начала текущего года, эта позитивная тенденция, скорее всего, продолжалась и в июле.

До конца года обороты розничной торговли будут стабильными, однако темпы роста данного показателя могут несколько сократиться. Это будет связано с ожидаемым ростом инфляции осенью, замедлением некоторых секторов казахстанской экономики на фоне мировой экономической нестабильности и невысокими темпами роста реальных доходов населения. Мы ожидаем, что объем розничного товарооборота по итогам 2011 года вырастет на 12%.

Источник: thenews.kz