КАЗАХСТАН: темпы роста объема розничной торговли в текущем году останутся высокими

В январе 2011 года объем розничного товарооборота вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 11,1%, и составил 265,3 млрд. тенге (1,807 млрд. долларов США). Увеличение оборота розничной торговли свидетельствует об устойчивом росте потребительской активности и восстановлении внутреннего потребительского спроса.

Увеличение объемов торговли связано с ростом доходов населения, снижением уровня безработицы на фоне экономического роста в стране.

Так, среднемесячная реальная заработная плата в Казахстане в декабре 2010 года по сравнению с аналогичным периодом 2009 года выросла на 9%. Уровень безработицы в 2010 году снизился с 6,6% до 5,8%, а темпы роста реального ВВП составили 7%.

Объем розничного товарооборота в январе по отношению к декабрю прошлого года снизился на 24,9%. Это падение связано с традиционным понижением потребительской активности населения в январе на фоне большого количество выходных.

Наибольшее снижение объемов розничной торговли в январе по отношению к декабрю наблюдалось в 2009 году, то есть в самый разгар кризиса. Тогда, падение этого показателя по отношению к декабрю 2008 года составило 33,7%. Нынешнее снижение не такое существенное, что еще раз подтверждает восстановление потребительского спроса в стране.

В 2010 году в отличие от 2009 рост реального розничного товарооборота опережал темпы роста реальной среднемесячной заработной платы, что является хорошим опережающим сигналом экономического роста.

Падение потребительского спроса в стране в 2009 году произошло, в основном, за счет снижения потребления непродовольственных товаров и услуг. Росту товарооборота в прошлом году способствовал отложенный во время кризиса спрос на непродовольственные товары. Аналогичная картина, скорее всего, будет наблюдаться и в 2011 году.

Высокие цены на экспортное казахстанское сырье (нефть, промышленные металлы, продукция АПК) позитивно сказываются на развитии промышленного и сельскохозяйственного секторов экономики. Это благоприятно отражается на росте доходов населения и снижении уровня безработицы, что будет стимулировать потребительскую активность.

Мы ожидаем, что в 2011 году объемы розничной торговли в Казахстане покажут такой же уверенный рост, как и в 2010 году. Темп роста производства в данном секторе в текущем году может составить 9%.

Источник: thenews.kz