КАЗАХСТАН: в июне резко выросли депозиты в иностранной валюте

В июне объем депозитных накоплений казахстанцев увеличился на 106,98 млрд. тенге до 2,44 трлн. тенге (16,68 млрд. долларов) против прироста в мае всего на 10,88 млрд. тенге. Этому способствовало увеличение среднемесячной заработной платы в мае на 1,1% против падения на 4,8% в апреле, а также продолжающийся рост доверия к отечественной банковской системе.
С начала года объем депозитов физических лиц увеличился уже на 11,17%, а по сравнению с июнем прошлого года на 22,3%. Несмотря на замедление в апреле-мае темпов роста заработной платы в годовом выражении, динамика депозитных накоплений демонстрирует устойчивый рост, и показывает опережающую динамику.
Важно отметить, что в июне увеличение объема депозитных вкладов физических лиц произошло, в большей степени, за счет роста вкладов в иностранной валюте. Если объем депозитов в тенге увеличился на 3,6%, то в иностранной валюте – на 6%, при этом доля депозитов в тенге снизилась с 58,73% до 58,17%. До этого, на протяжении более двух лет рост депозитов населения осуществлялся преимущественно за счет вкладов в тенге. С начала года депозиты физических лиц в тенге выросли на 14,2%, в иностранной валюте – на 6,9%.

Повышение интереса к вкладам в иностранной валюте в июне было обусловлено, скорее всего, опасениями по поводу стабильности экономического роста в Казахстане из-за долговых проблем в еврозоне и США, а также ростом стоимости наличного доллара на 0,43% до 146,25 тенге.

Не смотря на возросшие риски в мировой экономике, сценарий возникновения новой волны мирового кризиса пока маловероятен. В связи с этим мы оптимистично смотрим на казахстанскую экономику в текущем году. Темпы роста заработной платы осенью на фоне ожидаемого ускорения роста в промышленности, вероятно, повысятся, что позитивно отразится и на динамике банковских сбережений физических лиц.

В силу сложившейся ситуации, мы считаем, что рост депозитов населения в Казахстане в текущем году будет более значительным, чем предполагалось ранее. Данный показатель по итогам года может вырасти на 20% до 2,65 трлн. тенге (18 млрд. долларов). При этом объем депозитов в тенге, вероятно, увеличится на 28%, и составит 1,5 трлн. тенге (10,3 млрд. долларов), валютных депозитов – на 12% до 1,15 трлн. тенге (7,8 млрд. долларов), а доля депозитов в национальной валюте составит около 57%.

Анатолий Хегай, аналитик ГК FOREX CLUB

Источник: thenews.kz