КНДР готова начать "священную войну" с применением ядерного оружия

По словам представителей Министерства обороны КНДР, Пхеньян готов начать против Сеула "священную войну", используя собственное ядерное превосходство, передает РБК со ссылкой на государственное информационное агентство Северной Кореи KCNA.

Власти Северной Кореи в очередной раз выступили с резкой критикой в адрес Южной Кореи на фоне проводимых Суелом крупномасштабных военных учений вблизи границы двух государств. На этот раз Пхеньян выступил с готовностью применить против своего соседа ядерное оружие.

Между тем в непосредственной близости от северокорейской границы Южная Корея проводит крупнейшие в своей истории военные учения. В сегодняшних маневрах, проходящих неподалеку от г.Пхочхон в 30 км от границы с КНДР, принимают участие сухопутные и военно-воздушные силы Республики Корея. В учениях задействованы 800 военнослужащих, истребители F-15 и F-16, танки К-1, боевые вертолеты Aн-1S и самоходные орудия К-9.

Напомним, ситуация в регионе обострилась нынешней осенью, когда между противоборствующими государствами состоялся военный конфликт. Армия КНДР провела артобстрел южнокорейского приграничного острова Йонпхендо с населением около 1 тыс. 300 человек. Жертвами артиллерийского обстрела стали четыре человека, более 10 получили ранения. При этом в Пхеньяне заявили, что первой огонь открыла Южная Корея.

В то же время стоит отметить, что к настоящему моменту КНДР провела два ядерных испытания. Эксперты оценивают запасы низкообогащенного урана в стране как достаточные для производства от 6 до 12 ядерных боеголовок.