КНР использовал $110 млрд иностранных инвестиций в 2012 году

КНР использовал $110 млрд иностранных инвестиций в 2012 году

Объем фактически использованных Китаем иностранных инвестиций в нынешнем году составит $110 млрд, сообщил министр коммерции КНР Чэнь Дэмин. Что касается объема прямых инвестиций Китая за рубежом в нефинансовые сектора экономики, то, по словам министра, этот показатель в 2012 году должен составить порядка $70млрд

Под воздействием мирового финансового кризиса с конца 2008 года Китай испытывает значительное сокращение объемов иностранных капиталовложений, которые долгое время являлись одним из факторов стремительного развития экономики страны. Отметим, что ситуация начала улучшаться с августа 2009 года, но, начиная со второй половины этого года, вновь наблюдается отрицательная динамика.

В 2010 году Китай впервые обошел Японию и Великобританию по общему объему инвестиционных вложений за рубежом и занял по этому показателю пятое место в мире, – сообщают banki.ru . Тогда объем прямых иностранных инвестиций КНР в финансовые и нефинансовые секторы экономики составил $68,81млрд

Китай ожидает роста промышленного производства на 10% в 2012 году в годовом исчислении. Аналогичные темпы прогнозируются и на 2013 г. Об этом сообщил министр промышленности КНР Мяо Вэй, передает Reuters. Также министр утверждает, что на китайский промышленный сектор, в котором заняты более 90 млн человек, может прийтись 40% годового экономического роста в стране в текущем году, – пишет РБК.

Китай пока не выпустил официального прогноза по росту ВВП в 2013 г. Однако прогнозы ведущих международных организаций не могут не обнадеживать. Так, Всемирный банк повысил прогноз роста экономики Китая в 2013 году до 8,4%, что выше 8,1%, которых банк ожидал несколько месяцев назад.

Источник: thenews.kz