КНР освободит от налогов покупателей электрокаров

КНР освободит от налогов покупателей электрокаров

Правительство Китая намерено освободить от уплаты налогов покупателей электромобилей, гибридных авто и машин с двигателями на топливных элементах, что обусловлено программой по борьбе с загрязнением окружающей среды и уменьшением использования углеводородного топлива.

Изменение будет внесено в налоговый кодекс с 1 сентября 2017 г. Региональные и центральные власти Поднебесной выдают различные займы на приобретение экологичных машин с 2010 г., при этом объем кредитов достигает 114 тыс. юаней ($18,4 тыс.).

Однако продажи таких машин за 5 лет составили всего 70 тыс., тогда как власти планировали увеличить показатель до 500 тыс. к концу 2015 г.

“Нужно проверить, поспособствует ли эта мера повышению покупок электрокаров, так как и до этого было много инициатив”, – заявил экономист из CSC International Holdings Хань Вэйци.

Стоит отметить, что еще одним фактором, мешающим покупке экологичных машин, помимо повышенной цены, является сомнение в их надежности и удобстве.

Реформы коснутся в том числе импортируемых машин, подпадающих под определенные категории, так что от этого выигрывают и иностранные производители.

Американская компания Tesla Motors начала продавать в Китае Model S в 2014 г., BMW намерена начать продажи гибрида i8 и электрокара i3 в сентябре, а Volkswagen планирует выйти на китайский рынок со своей моделью up до конца текущего года.