КНР поможет Португалии расплатиться по долгам

Власти Китая подтвердили свою готовность помочь Португалии в преодолении бюджетно-долгового кризиса. Об этом сообщил министр финансов задолжавшей страны Фернанду Тейшейра душ Сантуш по итогам двухдневного визита в Пекин, передает Associated Press со ссылкой на португальские СМИ.

По словам министра, власти КНР увеличат объем капиталовложений в экономику страны и нарастят объем торговли.

"Мы достигли большого прогресса с сфере укрепления межгосударственных связей на всех уровнях - коммерческом, инвестиционном, а также в сфере финансов", - отметил душ Сантуш, не став уточнять объема госдолга, который решил выкупить Пекин.

В ходе двухдневного визита – второго за три месяца - в Китай министр финансов Португалии встретился со своим китайским коллегой, председателем Народного банка КНР и представителями Государственной администрации по валютным операциям.

Ранее душ Сантуш нанес аналогичный визит в Бразилию, в ходе которого также обсуждались вопросы гособлигаций страны.

Несмотря на то, что Португалию уже внесли в список наиболее проблемных стран еврозоны - PIGS (Португалия, Испания, Италия, Греция), следующим за Афинами к финансовой помощи Евросоюза прибег Дублин. Сегодня же аналитики международного агентства Standard & Poor's (S&P) предупредили о возможности понижения кредитного рейтинга Бельгии в течение шести месяцев, в случае ухудшения долговой ситуации и возникновения проблем с формированием нового правительства.

Источник: K2Kapital