КТЖ сократит штат сотрудников на 17%

КТЖ сократит штат сотрудников на 17%

АО «Национальная компания «Казакстан Темир Жолы» планирует сокращение штата на 17%. Однако сокращенные работники при этом не пострадают, пообещал вице-президент нацкомпании Ермек Кизатов.


«У нас будет сокращение производиться на уровне 17%, мы говорили, что будут сокращаться управленческий аппарат, и порядка на 4% - производственный персонал. Это связано с тем, что будет серьезная реорганизация компании. У нас КТЖ находится в этапе реформирования, и на завершающем этапе мы должны ликвидировать наши дочерние и внучатые компании. Эта программа предполагается на 2 года», - сказал Е.Кизатов.

Также он сообщил, что у компании есть план мероприятий на 2012-2013, одобренный нашими акционерами и правительством.

«Сокращение уже идет. Оно незаметно. Компания не допустит всплеска сокращений, Маминым даны поручения, чтобы каждый освобождаемый работник не пострадал от такого решения администрации. Каждый работник, кроме того что будет сокращен, он будет трудоустроен. 9 тыс 560 человек будут сокращены при общей численности сотрудников 160 тыс», - добавил вице-президент.


Напомним, в январе на расширенном заседании правительства Глава государства Нурсултан Назарбаев поручил оптимизировать структуры министерств и нацхолдингов.

Анар БАЗМУХАМЕТОВА

Источник: bnews.kz