Качество жизни населения СКО улучшилось в 5 раз

Ключевым элементом, определяющим уровень жизни населения, являются денежные доходы. В динамике последнего десятилетия номинальные денежные доходы в среднем на душу населения возросли в 5 раз, сообщает Департамент статистики Северо-Казахстанской области.

В структуре денежных расходов наблюдаются изменения, позволяющие говорить о положительных тенденциях в улучшении уровня жизни населения области. В 4,6 раза возросли расходы населения на приобретение товаров длительного пользования (телевизоры, стиральные машины, холодильники, мебели) и в 3,6 раза расходы на содержания жилья (ремонт в квартирах и домах). Увеличились расходы на погашение кредитов от 2% на 5,2%.

За 10 лет количество автотранспортных средств в области возросло в 1,5 раза. Обеспеченность населения легковыми автомобилями в личной собственности увеличились в 2 раза, составив 13 автомобилей на 100 человек.

Потребление продуктов питания является основным показателем уровня жизни населения. Произошли изменения в ассортименте основных видов продуктов питания. Больше стали потреблять мяса и мясопродуктов (на 9,6 кг на душу населения в год), рыбы и морепродуктов (на 4,3 кг), фруктов (на 11,4 кг). В среднем один житель области в год потребляет мяса и мясопродуктов - 55,9 кг, рыбы и морепродуктов - 16,7, фруктов - 45,1 кг.

В результате стабильного развития экономики области доля населения, имеющего доходы ниже величины прожиточного минимума, снизилась за 10 лет на 17,8 процентных пункта.

Источник: Profinance.kz