Каддафи ищет пути бегства из страны

Ливийский лидер Муамар Каддафи ищет пути бегства из страны, заявила госсекретарь США Хиллари Клинтон в интервью телекомпании ABC.

По ее словам, США стало известно, что некоторые люди от имени Каддафи изучают возможности для ухода ливийского лидера с поста и, возможно, выезда из страны.

"Отчасти это - игра и театр, попытка послать ложный сигнал. Вы помните, как после резолюции СБ ООН Каддафи объявил о перемирии, а затем его силы еще быстрее пошли на Бенгази? Многие из заявлений - именно манера себя вести непредсказуемо. Но отчасти, мы думаем, это делается (ищутся пути ухода от власти). И мы бы это приветствовали", - сказала Клинтон, напомнив, что США после начала столкновений в Ливии настаивали на прекращении насилия и уходе Каддафи в отставку.

Госсекретарь не смогла подтвердить сообщения о гибели одного из сыновей Каддафи. По ее словам, американское правительство также получало сообщения об этом, однако подтвердить их пока не удалось. "Доказательства пока недостаточны", - отметила госсекретарь.

СБ ООН 17 марта принял резолюцию, предусматривающую закрытие воздушного пространства над Ливией для прекращения авиаобстрелов повстанческих сил и гибели мирного населения. Военная операция сил коалиции западных стран против Ливии началась через два дня - 19 марта. Ливийские СМИ сообщают о гибели более 60 мирных жителей и сотнях раненых.

Источник: nur.kz