Как Китай за $350 млн. построил мост в "никуда" - в КНДР

Как Китай за $350 млн. построил мост в "никуда" - в КНДР

Этот мост должен был стать ключевым звеном для торговли и путешествий между слаборазвитыми северо-восточными провинциями Китая и широко разрекламированной особой экономической зоной в Северной Корее – настолько важной, что Пекин потратил на него более $350 млн.

Теперь проект начинает выглядеть так, будто Пекин построил мост в никуда.

Съемочная группа Associated Press Television News в сентябре не увидела ничего, кроме грязного пандуса на северокорейской стороне моста, среди открытых полей. Никаких иммиграционных или таможенных зданий. Дороги к мосту не были завершены.

Долгожданное открытие нового моста через реку Ялу должно было состояться 30 октября. Назначенный срок прошел без намека или информации на то, будет ли готов мост в ближайшее время. Это спровоцировало появление необычно резкого материала в Global Times – газете связанной с Коммунистической партией Китая – со ссылкой на жителей в китайском городе Даньдун, выразивших гнев по поводу задержек, поскольку они рассчитывали на экономическое всплеск для своего города, который находится у границы.

В репортаже говорится, что открытие огромного 3-километрового моста было отложено “на неопределенный срок”. Пекин и Пхеньян не дали никаких официальных комментариев.

Зарубежные аналитики предположили, что очевидное отсутствие прогресса может указывать на настороженность в Пхеньяне из-за экономического влияния Китая в стране, который в последние годы существенно возрастал. Пхеньян стал более изолированным от других потенциальных партнеров из-за ядерной программы, ситуации в области прав человека и других политических вопросов.

С момента своего основания, Северная Корея была чрезвычайно осторожной, чтобы не стать зависимой от любого из своих сверхмощных соседей, Китая и России, предпочитая играть то с одним, то с другим. Эта картина, кажется, повторяется и теперь.

Eric Talmadge, Associated Press
Перевод Татьяны Гордиенко