Как на дрожжах: американские индексы Dow Jones и S&P поставили новые исторические максимумы

Как на дрожжах: американские индексы Dow Jones и S&P поставили новые исторические максимумы

По завершению торгов на фондовых рынках США в среду, 13 ноября, американские индексы Standard & Poor’s (S&P) 500 и Dow Jones вновь обновили свои исторические максимумы, сообщает информагентство Bloomberg.

По данным агентства, Dow Jones в среду поднялся на 0,45% – до 15821,63 пункта, а S&P вырос на 0,8% – до 1772 пунктов, таким образом, индексы завершили торги, поставив новые исторические максимумы.

В то же время эксперты Bloomberg отмечают, что еще один американский индекс – Nasdaq подскочил на 1,17%, достигнув отметки в 3965,58 пункта.

Аналитики также подчеркнули, что росту индексов способствовало выступление Джанет Йеллен, чья кандидатура предложена на пост главы Федеральной резервной системы США, перед Банковским комитетом Сената США, а также сильная отчетность второй по величине сети супермаркетов в США – Macy’s.

Обратим внимание, перед выступлением Йеллен заявила, что экономика страны и рынок труда “далеки от раскрытия своего потенциала” и должны усилиться перед тем, как центробанк сможет начать сокращать стимулы.

Возвращаясь к Macy’s, отметим, что акции компании подскочили в цене по итогам торгов на 9,2%. В то же время прибыль компании в третьем квартале выросла больше ожиданий экспертов, что позволяет участникам рынка надеяться на высокий потребительский спрос во время предстоящего сезона праздников.

Стоит также добавить, что взлет индексов до рекордных значений для фондовой биржи США в последнее время перестал быть сенсацией. Так, для примера напомним, что 29 октября текущего года индекс S&P 500 в очередной раз обновил исторический максимум – 33-й раз в этом году. Индекс Dow Jones также периодически покоряет неизведанные территории.