Какие новинки Apple покажет 12 сентября?

Какие новинки Apple покажет 12 сентября?

В сентябре Apple собирается представить рынку сразу несколько новинок, среди которых, как предполагают зарубежные СМИ и техноблоги, должен оказаться планшет iPad Mini. Слухам об этой «таблетке» еще недавно мало кто верил, но чем ближе презентация — а она должна состояться 12 сентября — тем больше появляется доказательств существования «уменьшенного» iPad.

Из рассказов различных информированных источников, фотографий и спецификаций, опубликованных к настоящему времени различными влиятельными изданиями, об iPad Mini известно довольно много. Предполагается, что планшет гораздо меньше своего «старшего брата» — 7,85 дюйма в диагонали, против «классических» 9,7 дюйма. Судя по опубликованным фотографиям, iPad Mini будет легче и существенно тоньше «большого» iPad — толщина миниатюрного планшета почти такая же, как у iPhone 4.

Сама Apple традиционно не комментирует слухи о продуктах, которые готовятся к выходу.

В конце прошлой недели агентство Bloomberg, ссылаясь сразу на четыре источника из компаний, поставляющих комплектующие для продуктов Apple, сообщило, что iPad Mini выйдет на рынок уже в октябре. «Таблетка» меньшего размера поможет Apple удержать доминирующую позицию на рынке, конкурируя с Amazon Kindle Fire, новыми планшетами на базе ОС Windows и Android.

Техноблог Mashable, в свою очередь, пишет, что производство каждого iPad Mini может обойтись Apple примерно в 190 долларов. Если «таблетка» выйдет на рынок по цене 299 долларов — именно эта цифра считается наиболее вероятной — «яблочная» компания получит с каждого планшета чуть больше 100 долларов прибыли. По слухам, для экономии в iPad Mini не будет использоваться «сногсшибательный» дисплей Retina.

Аналитики, опрошенные ресурсом TabTimes, прогнозируют, что ценовой диапазон для iPad Mini в продаже составит от 249 до 349 долларов. Вероятно, как и старшие модели, мини-планшет будет предлагаться в нескольких вариантах с разными объемами встроенной памяти. Ожидается также, что в более дорогих модификациях будет поддержка LTE.

Если расчеты аналитиков верны, Apple действительно сможет конкурировать с производителями недорогих Android-планшетов. Самая популярная в США семидюймовая «таблетка» Amazon Kindle Fire стоит 199 долларов. Планшет Google Nexus 7, который вышел на рынок в июле, продается по цене 199 долларов за модель с объемом встроенной памяти 8 Гб, за 16-гигабайтную просят 249 долларов.

Младшая модель последнего iPad стоит 499 долларов, и эта значительная разница заставляет некоторых потребителей делать выбор в пользу более доступных устройств. Некоторым просто больше нравятся небольшие легкие планшеты, которые удобно носить с собой. При разрыве в 100 долларов и несильно различающихся габаритах, выбор может склониться в сторону Apple, считают аналитики.

Apple по-прежнему лидирует на мировом рынке планшетных компьютеров. Во втором квартале текущего года компания поставила около 17 млн iPad, увеличив свою долю рынка до 70%. Об этом в августовском отчете сообщала исследовательская компания IHS.

Ожидается, что на презентации 12 сентября Apple покажет не только iPad Mini, но и новые iPhone и iPod. Множество слухов о «революционном телевизоре», который также (возможно) создает Apple, к концу лета рассеялись. Вероятно, на ближайшей презентации его не будет.

Источник: bfm.ru