Канада намерена ввести налоговые льготы для крупных СПГ-проектов

Канада намерена ввести налоговые льготы для крупных СПГ-проектов

Правительство Канады намерено ввести налоговые льготы для компаний, задействованных в СПГ-проектах, стремясь подтолкнуть к росту инвестиции в сектор.

В соответствии с предложениями правительства страны, в течение следующего десятилетия компании, вкладывающие средства в крупные СПГ-проекты, смогут более быстро списывать расходы, что позволит им отсрочить уплату налогов и быстрее покрыть свои расходы.

Предложения касаются компаний, задействованных в проектах по экспорту СПГ, его поставкам на внутренний рынок и созданию мощностей для хранения СПГ.

Налоговая скидка для расходов на оборудование для производства СПГ должна быть повышена до 30% с нынешних 8%, для расходов на здания и сооружения в секторе – до 10% с 6%, предлагают в правительстве.

Введение налоговых льгот в СПГ-отрасли сократит доходы государства от сбора корпоративного налога менее чем на $50 млн в течение пяти лет, отмечают в правительстве.

Сторонники крупных СПГ-проектов на побережье Канады, включая Royal Dutch Shell Plc, BG Group Plc и Chevron Corp., а также правительство провинции Британская Колумбия, настаивали на введении налоговых льгот для отрасли с 2012 года.

По их мнению, более благоприятная налоговая среда создаст для канадских компаний условия, аналогичные тем, в которых действуют сопоставимые проекты в США и Австралии.

Согласно данным газеты The Wall Street Journal, в Канаде за последние годы были выдвинуты предложения о запуске 19 различных проектов по экспорту СПГ с тихоокеанского побережья провинции Британская Колумбия в Азию. Тем не менее, ни один из этих проектов не дошел до стадии финальных инвестиций в связи с опасениями высоких расходов на строительство, а также неопределенности налоговой среды в отрасли.