Канада решила сбросить на силы Каддафи 130 миллионов долларов

Министерство обороны Канады решило сбросить на силы Каддафи 130 миллионов долларов, сообщает РИА Новости со ссылкой на Ottawa Citizen.

Военное ведомство страны заказало 1300 авиабомб с лазерным наведением Paveway для их использования в ливийской кампании. По словам директора вашингтонского оборонного исследовательского центра GlobalSecurity.org Джона Пайка, каждая бомба обойдется Канаде в 100 тысяч долларов.

"Мне кажется, что Канада не одинока в недооценке требуемого количества боеприпасов... Неужели они думали, что эта война быстро закончится или что бомбить будут только американцы?" - сказал Пайк.

Между тем, глава военного комитета НАТО адмирал Джампаоло ди Паола недостаток боеприпасов у союзников отрицает. По информации МИДа Канады, дипломатические связи этой страны с Ливией не разорваны.

Ранее стало известно, что 16 мая министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил о проведении переговоров с представителями ливийского лидера Муамара Каддафи. Такое сообщение было сделано в ходе встречи со специальным представителем генерального секретаря ООН по Ливии Абдель Илахом аль-Хатыбом.

Источник: nur.kz