Канада ввела дополнительные санкции против чиновников РФ и Украины

Канада ввела дополнительные санкции против чиновников РФ и Украины

Канада ввела дополнительные экономические и визовые санкции против чиновников России и Украины, причастных к нарушению территориальной целостности Украины, сообщает премьер-министр Канады Стивен Харпер на своем официальном сайте во вторник, 18 марта.

«Наше правительство объявляет дополнительные санкции, которые послужат дальнейшему изолированию России от международного сообщества. Целевые санкции в рамках Акта о специальных экономических мерах продлевают ограничения, которые уже были введены, и вводятся против российских чиновников и дополнительно против украинских чиновников», – сообщил Харпер.

На сайте премьера отмечается, что Канада ввела санкции против таких украинских чиновников, как, самопровозглашенного премьера АРК Сергея Аксенова, главы парламента Крыма Владимира Константинова и главы пророссийской политической организации Украинский выбор Виктора Медведчука.

Санкции в отношении российских чиновников касаются: советника президента РФ Сергея Глазьева, члена Совета Федерации Андрея Клишас, председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко, председателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Елены Мизулиной, заместителя премьера РФ Дмитрия Рогозина, депутата Госдумы Леонида Слуцкого и помощника Путина Владислава Суркова.

По словам Харпера, введение санкций Канадой демонстрирует, что страна «не будет стоять в стороне, когда Россия нарушает суверенитет и территориальную целостность Украины, и что действия России будут иметь последствия».
Харпер отметил, что санкции вводятся против чиновников, ответственных за подрыв суверенитета и территориальной целостности Украины, а также за содействие российским военным действиям против Украины.

Харпер добавил, в ближайшие дни Канада продолжит сотрудничество в рамках G-7 и с другими странами по мерам «по дальнейшему давления на Россию с целью деэскалации ситуации и вывода ее войск с их баз».

Накануне США ввели санкции против Януковича, Аксенова и Медведчука, а также в отношении 10 депутатов Госдумы и членов Совета Федерации.

Совет ЕС также ввел визовые и экономические санкции в отношении украинских и российских высокопоставленных лиц, в частности 21 чиновнику.