Капитал банков СНГ по базовому сценарию к концу года останется выше минимума - Moody's

Капитал банков СНГ по базовому сценарию к концу года останется выше минимума - Moody's

Достаточность капитала банков стран СНГ при базовом сценарии развития к концу 2012 года останется выше минимального регулятивного уровня, установленного в разных странах на уровне 8-10%, таковы результаты анализа международного рейтингового агентства Moody's, передает РИА Новости.

Moody's внесло изменения в свой сценарный анализ, используемый в отношении банков России и стран СНГ, с тем, чтобы учесть в нем статистические данные по дефолтам и восстановлениям, накопленные агентством за последние годы. Изменения также должны отразить в сценариях текущие макроэкономические ожидания агентства, а также выводы, сделанные после недавних кризисов.

"Рейтинговое агентство провело сценарный анализ российской банковской системы и банковских систем стран СНГ в соответствии с новыми версиями базового и негативного сценариев. Хотя результаты, полученные с помощью новых версий сценариев, являются более критическими, чем ранее, что отражает общее усиление рисков операционной среды, тем не менее, согласно базовому сценарию агентства, капитализация банков стран СНГ к концу 2012 года останется выше минимального регулятивного уровня, установленного в разных странах в размере 8-10%", - говорится в сообщении Moody's.

Агентство считает, что такие показатели отражают хороший уровень возобновляемых доходов банков и достаточный уровень их резервов на возможные потери по ссудам.

В Moody's не ожидают, что столкнувшись с трудностями, описанными в базовом сценарии, банки начнут увеличивать резервное покрытие по мере снижения качества своих активов. "Банки, скорее, предпочтут реструктуризировать проблемные кредиты, как они и делали во время кризиса 2008-2009 годов", - говорится в сообщении.

"Вместе с тем, в случае реализации негативного сценария агентства Moody's, вероятность которого пока невысока, но которая может возрасти в случае эскалации долгового кризиса зоны евро, коэффициент достаточности капитала большинства банковских систем стран СНГ опустится ниже регулятивного минимума, сигнализируя о необходимости оказания банкам капитальной поддержки", - отмечают в агентстве.

Ни базовый, ни негативный сценарий агентства Moody's не учитывают возможность получения банками внешней капитальной поддержки, оба сценария базируются только на собственной способности банков генерировать капитал.

Рейтинги, присваиваемые в настоящее время российским банкам и банкам стран СНГ, уже включают в себя результат изменения параметров базового сценария.

"Однако рейтинги банков СНГ, вероятно, перейдут в более низкую категорию в случае повышения вероятности реализации негативного сценария и сближения его параметров с базовым сценарием", - говорится в обзоре.

Источник: newskaz.ru