Капитализация Facebook превысила $200 млрд

Капитализация Facebook превысила $200 млрд

Рыночная стоимость американской компании Facebook впервые преодолела отметку в 200 миллиардов долларов в ходе торгов понедельника, свидетельствуют данные торгов, передает РИА Новости .

Акции всемирно известной социальной сети в ходе торгов на биржеnasdaq выросли на 0,8%, достигнув 77,89 доллара за акцию. Стоимость компании составила 201,6 миллиарда долларов. В результате, согласно данным агентства Bloomberg, американская компания заняла 22 место по величине в мире, обойдя Toyota Motor.

“Причиной роста стало сообщение компании о прибыли, в котором она объявила о повышении спроса и увеличении числа продаж от рекламы на мобильных устройствах”, – заявил агентству Bloomberg руководитель инвестиционного направления sica Wealth Management llc Джеффри Сайка (Jeffrey Sica).

Выручка Facebook во втором квартале текущего года увеличилась на 61%, достигнув 2,91 миллиарда долларов. При этом 62% выручки составляют доходы от размещения социальной сети для смартфонов и планшетов.

Количество людей, заходящих на страницы Facebook хотя бы раз в месяц, увеличилось по сравнению с прошлым годом на 14% – до 1,32 миллиарда человек. Общее число людей, использующих приложение Facebook на мобильных устройствах, поднялось до отметки 1,07 миллиарда человек.

Глава Facebook Марк Цукерберг создавал соцсеть как сайт для общения исключительно студентов Гарвардского университета, однако скоро ее преимущества оценили сначала студенты других вузов США, потом школьники, а потом и пользователи со всего мира. Компания Facebook в феврале отметила 10 лет с момента запуска — за это время ей удалось добиться статуса крупнейшего социального онлайн-ресурса мира с миллиардной аудиторией пользователей в месяц.

Источник: thenews.kz